ОК
Ольга Курцева

Скажите пожалуйста, что с кактусом? фото

Недавно приобретён, не пересаживала, стоит на южном подоконнике, поливала пока один раз... вот это желтые пятна, сухие и твердые на ощупь... и вот эти наросты... от чего могут быть?

извините наросты на другом кактусе.. фото пока нету...

а вот эта сухость появилась недавно

Оличка

Я бы сказала, что это отсыхание единичных бугорков с ареолами.. .такая точечная поверхностная сухая гниль, которая является некоторым косметическим дефектом, но не вредит общему здоровью кактуса. После такого отсыхания кактус живет годы.

Это я к тому, что солнечный ожог - по моему опыту - выглядит иначе, захватывает не пару отдельных ареол, а значительную область, да и локализуется первоначально не сбоку где-то, а выше - там, куда солнце падает с наибольшей поражающей силой, то есть перпендикулярно поверхности.
Смотрите описание и фото солнечного ожога в моем ответе http://otvet.mail.ru/question/65947523 - только обратите внимание, что там ожог уже изрядной давности и успел по мере роста кактуса оказаться на боку, а первоначально был у него "на плече", если так можно выразиться.

Что касается сухой гнили отдельных бугорков, я описала эту проблему у одной своей маммиллярии в вопросе http://otvet.mail.ru/question/64647053 , а диагноз назван в Лучшем ответе. Только там был дан совет "Не забудьте почистить пораженный участок, убрать все отмершие ткани", а я этого делать не стала, потребовалось бы расковырять кактус, можно было внести инфекцию.. .короче, положилась на судьбу.
Вопрос был задан летом 2011 года, а кактус этот благополучно жив и сейчас, только разросся шапкой. Почему я и говорю, что такое не подрывает в целом здоровье растения.

Егор Селихов

Ожоги от солнца. Кактусы, конечно, любят солнце, но если до этого он рос в полутени (например, в магазине) , то к солнцу приучать его надо постепенно. Сейчас ничего не поделать, ожог так и останется, но это не смертельно для него.

Предыдущему юзеру: не поливать кактусы? это что-то новое. Все растения нуждаются в поливе в той или иной мере.

Евгения Новикова

Вот и ЗРЯ ПОЛИВАЛА.
Оторви аккуратно эту болячку и пусть заживает.
Кактусы В ПРИНЦИПЕ НЕ ПОЛИВАЮТ, Им воды из воздуха хватает. Начнет ЗАСЫХАТЬ - вот пол рюмочки воды и налейте.
А так - ИЗ РАСПЫЛИТЕЛЯ ВОДЫ ОРОШАТЬ.

Олеся Дыга

попала вода при поливе .от солнца образовался ожог