Надежда Тараненко

Скажите пожалуйста, как называется кактус? И цветет ли он? спасиииибо ))

Катерина

Это Маммиллярия. Как и все кактусы - конечно же цветет, но в том виде, в каком он у вас сейчас - зацветет вряд ли. На верхушке расстояние между сосочками увеличенное, верхушка очень бледная - это говорит о том, что кактусу жестко не хватает солнца, при этом его часто и обильно поливают, скорее всего даже зимой. Чтобы исправить ситуацию - поставьте на самое светлое окно, которое у вас есть, старайтесь поливать только когда земля станет совсем сухой. Если выживет - за лето станет чуть более компактным. Зимой не поливать совсем (всю зиму ни капли) , держать на холодном окне. Зацветает только после хорошего летнего сезона (хороший рост без вытягивания) и прохладной зимовки без полива. Цветет мелкими белыми цветочками, расположенными коронкой на верхушке стебля.

Саня Sav

Это маммилярия. Цветёт. Но Вашему кактусу катастрофически не хватает света.

Ks

Это маммиллярия. Она цветёт очень легко. Ваша очень вытянулась из-за нехватки света. Держите её на южном окне, поливайте после просыхания земли. Раз в 2 недели подкармливайте удобрениями для кактусов и тогда она примет правильную форму.

Игорь Бабаев

мамиллярия, либо грацилис либо пролифера M. garacilis, M. prolifera