Ксения Зурина

Не цветет кактус, что делать ?

В первую началу времени не знал особо о них, так.... поливал раз в день и все, потом когда узнал о зимовке, может изза нее? и если можно, дайте список кактусов которые нецветут.

Если оставлять на зимовку, можно ли на окне ?

допустим, какие не цветут в домашних условиях? я боюсь ставить кактус на балкон, ибо могут замерзнуть

не имею возможности фотографировать, скажу точно, 1 вид кактусов висячий, как червяки

Анастасия Соболева

+5 - это что-то совсем экстремальное, не все виды вынесут, особенно самые красивоцветущие - гимнокалициумы, селеницереусы. Вполне достаточно 10-12 градусов - это обычно обеспечивается на неутепленном широком подоконнике. САМОЕ ГЛАВНОЕ - АБСОЛЮТНО СУХАЯ ЗИМОВКА!!!! И не вертеть кактусы в период роста, не таскать их с места на место. Частая причина отсутствия цветов - недостаток бора и других микроэлементов. Весной обязательно надо пару раз полить бором )немножко борного спирта в воду) , а если достанете - комплексом микроэлементов. Нельзя подкармливать органикой и азотными удобрениями (селитра, мочевина) , можно жидкостью для кактусов или витализатором (вытяжка хвойных, очень хорошо влияет) .

Не цветут в основном столбовидные кактусы (цереусы) , опунции редко цветут.. . Эхинокактус гудзони, красавец с мощными колючками, часто бывает в продаже, цветет и в природе в каком-то запредельном возрасте - если ваша фамилия не Маклауд, не дождетесь:) . Проще сказать, что надо брать - гимнокалициумы, мамиллярии - берите цветущие, тогда будете уверены, что реально дождаться цветения, и эхинопсисы - вот эти, хотя и кажутся примитивными, очень требовательны к зимовке, зато цветы устумают только царице ночи. Эти "Плебеи" невероятно живучи, разнообразны и благодарны - вот только цветут обычно один день (или ночь) . А если вас не пугает жуткий вид - тогда "царица ночи", она и зимовки помягче не боится, и много солнца не требует. Но без цветов страшненькая - не то слово: ) А вообще - приобретите книгу Урбана Колючее чудо - и будет вам радость на всю жизнь! Удачи!

Наверху - эхинопсис, внизу - Селеницереус (царица ночи), правда, зацвела в возрасте около 30 лет: )

Надежда Родионова

Нецветущих кактусов не бывает, просто не все цветут в домашних условиях. Список нецветущих огромный, но ваш-то наверняка самый распространённый какой-то. Показали бы фото своего, стало бы понятно, ждать от него цветения или нет. Если даже этот вид дома не цветёт, зимовка всё равно нужна, иначе кактусы деформируются. У меня отлично зимуют на окне (оно холодное, там старые деревянные рамы).

Елена Елена

Мои кактусы зимуют на окне. Поначалу закрывала стеклом, а сейчас - полиэтиленовой плёнкой.

Александр

Покажите, что у вас за кактус - станет понятнее, чего от него ждать и в каких условиях содержать.. . Это проще, чем кому-то копаться в описаниях многочисленных разновидностей кактусов и выискивать там информацию о том, что они в домашних условиях не цветут или зацветают с большим трудом.

Тимур Таланцев

Раз в день? А спасательными жилетами вы их обеспечили?

У начинающего могут не цвести даже те рода, которые у знатока за милую душу цветут. Почему все так спешат с практикой? Разумнее сначала изучать в теории.

Наталия Кириллова

Зимовка само сабой! Правильная, не выше и не ниже +5С! А должен ли цвести? Кусты цитрусовых тоже... если не перезимуют в холоде-не зацветут. Я ставил кактус в коробку из пенопласта и на балкон... сцуко, зацвёл через год!

Ж. К

Раз в день это О-ОЧЕНЬ ЧАСТО для кактуса. Летом надо поливать 2 р. в неделю. Зимой полив почти прекращается.