Ир
Ирина

Польза чтения? И что лучше читать для начинающего? С чего можно начать?

Алексей Костин

АБЫРВАЛГ! АБЫРВАЛГ!

Потом можно перейти к Каутскому с Гегелем.. . Благо, про первопроходцев в сим славном предприятии нам подробно любезнейший Михаил Афанасьевич все уже поведал...

Ксения Шаманина

Каутский с Энгельсом переписывался, а не с Гегелем
>- Зина, там в приемной… Она в приемной?
- В приемной, — покорно ответил Шариков, — зеленая, как купорос.
- Зеленая книжка…
- Ну, сейчас палить, — отчаянно воскликнул Шариков, — она казенная, из библиотеки!
- Переписка — называется, как его… Энгельса с этим чертом… В печку её!<
(Собачье сердце)
Абыр абыр!!!

Алексей Иванов

"Чтение - лучшее учение". Что касается второго вопроса, всё зависит от интеллекта читателя. У каждого свои любимые авторы. Дети с интересом читают стихи и сказки Маршака, а взрослому человеку советовать бессмысленно: у него уже сформировался вкус.

Надежда Николаева

Польза на самом деле огромна, если вы читаете не просто текст, а по настоящему осмысляете книгу. Пополнение словарного запаса, развитие эрудиции, даже повышение настроения, развивается способность выражать свои мысли, складывается мировозрение на определенные вещи и ситуации.

На счет советов. Могу посоветовать только для подростков. начинать чнужно с чего-то легкого и увлекательного что бы не отбить желание к чтению.
- "Над пропастью во ржи" - написана простым языком, не нудная и не длинная, как раз для подросткового возраста. Взрослые, думая, могут не понять
- Можно почитать книги и рассказы о Шерлоке Холмсе, замечательный язык, интересны и не надоедают
- Так же к детективам можно почитать и Агату Кристи: "Десять негритят", "Убийство в восточном экспрессе"
- Если нравятся ужастики почитайте Стивена Кинга, почти все.
- На счет классики. В начале наверное стоит принимать ее дозированно. Авторов сами выбирайте по вкусу.

Вот наверное и все.

ОК
Олег Коробов

Пожалуй Можно начать с вывесок на магазинах.. . понабравшись опыта можно преступать к газетам..

Анна Ковалькова

У Аверченко есть рассказ про то как читают все меньше и меньше.. .
В конце - проходя мимо виселицы: " А она похожа на букву Г"...