Real Man

Может ли прием антибиотка повлиять на уровень СОЭ в крови?

так получилось, что за 4 дня до сдачи крови принимала антибиотик. а сегодня мне говорят, что уровень соэ повышен почти в 2 раза. при том, что я нормально себя чувствую, веду достаточно активный образ жизни

Ек
Екатерина

на уровень СОЭ может повлиять, что угодно: физическая нагрузка, стресс, питание, переохлаждение, тепловой удар, месячные.. . в общем все, что угодно.

СОЭ - это на стольно неспецифический показатель, что в настоящее время в клинике на него почти не обращают внимание.

Людмила Бароненкова

Если повышение СОЭ вызвано бактериальной инфекцией и принимается антибиотик, к которому этот возбудитель чувствителен, то может.

Наталия Козлова

Вероятно, что подъем СОЭ вызван не самим антибиотиком, а заболеванием, которое вы лечили. СОЭ не так быстро реагирует, в отличие от уровня лейкоцитов в крови, поэтому не успело еще нормализоваться.