Юрий Касмынин

Как сделать косметический лед?

У меня есть настойка календулы, купленная в аптеке. Я хочу из нее сделать косметический лед, вот только не знаю в каких пропорциях ее развести водой. Может, кто-нибудь мне подскажет как это правильно сделать?

Света Ерёмина

"КОСМЕТИЧЕСКИЙ ЛЁД" – несложное средство помощи, целебное и питательное, дарящее бодрящую прохладу, и проводившее микромассаж, влияющий на тонус кожи и мышц лица.
Тонус кожи – вот один из секретов тех, кто молодо выглядит.

Кубиком льда нужно протирать не только лицо, но и, время от времени, шею и область декольте. Причем делать это нужно быстро, не останавливаясь на одном месте и едва касаясь кожи. После такого умывания не нужно вытирать кожу – пусть полезные вещества впитаются.

Такая процедура сужает поры, сглаживает морщины, снимает темные круги под глазами и отечность, вызывает естественный румянец.

Косметический лед делается с крепкими травяными отварами, которые, после остывания, заливаются в формочки для замораживания. Косметический лед делается и с соком цитрусовых (апельсина, грейпфрута, мандарина), разбавленным минеральной водой 1:2.
А вот косметический сок из соков арбуза, огурца и ягод, нужно замораживать в чистом, неразбавленном виде.
Массируйте лицо кусочками льда каждое утро и вечер по массажным линиям. После высыхания кожи нанесите крем.

Придать коже БАРХАТИСТЫЙ МАТОВЫЙ оттенок поможет отвар ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА.

- 2 ст. ложки сухой измельченной травы тысячелистника поместить в эмалированную посуду, залить 0,5 литра кипяченой воды, прокипятить на слабом огне в течение 5 мин.

Процедить, отжать сырье, перелить в стеклянную посуду с крышкой.

Умываться полученным отваром. При отсутствии противопоказаний из этого же отвара приготовить косметический лёд и использовать по утрам.
Противопоказания к применению косметического льда:

•Открытые раны;
•Острые кожные воспаления;
•Расширенные сосуды на коже;
•Применение перед выходом на улицу в холодную пору года.

Читать дальше:
http://www.inflora.ru/cosmetics/cosmetics201.html
***************************************************************

Катеринка Балеринка

настойка на спирту даже в хорошем разведении будет сушить кожу, если Вам нравится календула - купите её в виде травы и сделайте отвар.

Alejandro

смешать с салатом

Ел
Елена

я на глаз завариваю ромашку в банке и потом разливаю в формочки для льда.
Как разведете, так и будет.

Марина

Лучше использовать для льда не спиртовую настойку, а отвар трав. Можно взять ромашку, хвощ, календулу, манжетку, заварить все это из расчета 2 ст. л. смеси на стакан воды, охладить, процедить и сделать лед.

Наталья Артёмова

из спиртовой настойки лед не получится. Спирт в морозилке не замерзнет)))