Оля
Оля

как происходит развитие зародыша до образования плаценты

Ал
Александр

Эмбриональная стадия. Шарик.

Евгений
Евгений

Оплодотворенное яйцо продвигается по маточной трубе, одновременно делится и превращается в многоклеточный зародыш, который через 4-5 дней попадает в полость матки. В течение 2 дней зародыш остается в матке свободным, затем погружается в ее слизистую оболочку и прикрепляется к ней. Начинается зародышевый период внутриутробного развития. Из части клеток формируются оболочки. Наружная оболочка имеет ворсинки с капиллярами. Через ворсинки происходит питание и дыхание зародыша. Внутри ворсинчатой оболочки имеется еще одна, тонкая и прозрачная, как целлофан. Она образует пузырь. В жидкости пузыря плавает зародыш. Эта оболочка предохраняет зародыш от ударов и шумов.

К концу 2-го месяца внутриутробного развития ворсинки сохраняются только на той стороне зародышевой оболочки, которая обращена к матке. Эти ворсинки разрастаются и разветвляются, погружаясь в слизистую матки, обильно снабженную кровеносными сосудами. Развивается плацента в виде диска, прочно укрепленного в слизистой матки. С этого момента начинается плодный период внутриутробного развития.

Через стенку кровеносных капилляров и ворсинок плаценты идет обмен газами и питательными веществами между организмом матери и ребенка. Кровь матери и плода никогда не смешивается. С 4-го месяца беременности плацента, выполняя роль железы внутренней секреции, выделяет гормон. Благодаря ему в период беременности слизистая матки не отслаивается, не возникают менструальные циклы и плод сохраняется в матке в течение всей беременности.

Похожие вопросы
Как происходит развитие лесов?
Почему в 1970-1980 годах происходило ухудшение показателей развития народного хозяйства?
как происходит развитие прудовиков?
зародыш становится плодом после образования...?
История развития экономики образования в России
кистозное образование плаценты
гаструляция это образование однослойного зародыша, двухслойного, трехслойного
1.Зародыш становится плодом после образования...
Интересно, почему человек в своём развитии от зародыша до старости повторяет развитие всего человечества?
Как происходит развитие мышц?