Ольга Середа

помогите пожалуйста решить задачу по статистики

Произведен 10%-ный пропорциональный типический отбор рабочих со сдельной и повременной системами оплаты труда для изучения показателей выполнения сменного задания. Отбор единиц в каждой группе бесповторный .Выборка дала следующиее распределение численности рабочих по проценту выполнения норм выработки.
группы рабочих по группы рабочих по проценту выполнения сменного задания итого рабочих
оплате труда до 100 100-120 120-140 140 и выше
рабочие- сдельщики 20 150 80 30 280
рабочие - повременщики 40 100 60 20 280
итого 60 250 140 50 500
Опеределить
1) возможные пределы доли рабочих, выполняющих сменное задание не менее, чем на 120% с вероятностью 0,954
2) необходимую численность выборки при определении доли рабочих, выполняющих сменное задание не менее чем на 120% , чтобы с вероятностью 0,954 предельная ошибка выборки не превышала 3%

Ольга Соловьёва

По статистикЕ, деточка.