Надюша

Помогите, пожалуйста решить задачу по статистике.

На основе выборочного обследования 600 рабочих одной
из отраслей транспорта установлено, что удельный вес численности женщин
составил 0,4. С какой вероятностью можно утверждать, что при определении доли
женщин, занятых в этой отрасли, допущенная ошибка не превышает 5%?

Яков Цыганков

1) Находим дисперсию доли: 0,4 * (1-0,4) = 0,24
2) Средняя ошибка выборки: корень квадратный из (0,24 / 600) = 0,02
3) Вероятность: 0,05 / 0,02 = 2,5 По таблице находим, что вероятность составит 0,49379.