Elena Antonenko

Задача на движение лодки. Людииии, помогите пожалуйста! ) завтра гиа; (

Моторная лодка прошла от одной пристани до другой, расстояние между которыми по реке ровно 16км, сделала остановку на 40мин. и вернулась обратно через 3 2/3 часа после начала поездки. Найдите скорость течения реки, если известно, что скорость моторной лодки в стоячей воде ровна 12км/ч.

Лёлька

А на каких оборотах работал мотор лодки? И какова длина лопасти винта? Вот и вычисли.

Ох
Охренеть

дак а течение то в какую сторону?

Татьяна Елисеева

Изначальное уравнение (V1+V2)t1=(V1-V2)t2, где V1-скорость лодки, V2-скорость течения, t1 - время в пути по течению, t2 - время в пути против течения, дальше преобразовываешь и получаешь ответ: V2 - 4км/ч скорость течения, t1 - 1час, t2 - 2 часа.