Тават Одинцова

Согласно закону «О ветеранах» инвалиды войны I группы имеют право

один раз в год на бесплатный проезд по России. При этом лист талонов выдается и сопровождающему, которым может быть только один человек.
Гражданин, проживающий в Кировском районе, получил ранение во время Чеченской войны и был приравнен к инвалидам войны. По заключению МСЭ его вывели на I группу инвалидности.
Ему необходимо лечение в Московском госпитале. В связи с тяжелым состоянием здоровья требуется хотя бы два сопровождающих. Родители инвалида обратились в областной Комитет СЗН с просьбой оплатить их проезд, так как материальное положение семьи тяжелое. Однако Комитет вынужден в просьбе отказать, так как согласно закону, второй сопровождающий не имеет права на бесплатный проезд.
Что делать в таких случаях?

Vladimir Konovalov

Нужно оформить опекунство и уже в соц. защите деньги выделяются на опекуна.

Павел Иванюшенков

Если он получает военную пенсию, пусть обратится в МВД с заявлением об оказании единовременной финансовой помощи, ежегодно им выделяются средства на поддержку таких пенсионеров.

Анна Пушкова

Если все отвернулись, взять небольшой кредит наличными.