Юлия Жарова

Я не очень разбираюсь, что это-WinDirStat?Control Panel System Folder?

Ксюша Становова

Удобная бесплатная программа для определения размера папок на Вашем компьютере. Результат работы отображает в виде удобной диаграммы, наглядно отображающей размеры всех папок.
Место на жестком диске имеет очень коварное свойство внезапно заканчиваться 🙂. И когда «час Х» наступает, мы начинаем лихорадочно соображать, а чем же мы собственно забили свой любимый винчестер. И хорошо, если мы вовремя вспоминаем о скачанном «на прошлой неделе» образе весом под 10 гигабайт… А если нет?
В любом случае проще воспользоваться специальными программами, чем вручную выискивать те файлы, которые нам уже не нужны, но занимают порядочное пространство. Сегодня я познакомлю Вас с одной замечательной утилиткой, которая позволяет, что называется, своими глазами увидеть, как много места на жестком диске порой занимают ненужные файлы. Это программа WinDirStat. Главным ее плюсом является то, что, просканировав винчестер, она выдает не только дерево файлов, но и полнейшую статистику в виде диаграммы по занятому месту на нашем ПК. По принципу работы и по подходу к реализации проблемы отслеживания свободного пространства WinDirStat напоминает платную программу TreeSize Professional: