Пирахмаев Али

здравствуйте, завтра мне на узи брюшной полости.. что нужно для этого сделать, подготовиться?

натощак пойти это да.. мне еще сказали перед приемом чтобы в туалет не ходить.. т. е не избавляться так сказать от мочи.. это так?

Ольга

УЗИ на голодный желудок или нет
Для получения достоверных результатов диагностики брюшной полости специалисты рекомендуют проходить УЗИ на пустой желудок после соблюдения специальной диеты, приема сорбирующих медикаментов и очищения кишечника. Это необходимо в первую очередь для уменьшения количества воздуха и каловых масс в полых петлях кишечника, которые могут помешать визуализации органов и исказить данные обследования. УЗИ брюшной полости без подготовки не проводится.
Для снижения концентрации газов в организме пациента врачи рекомендуют за пару дней до проведения диагностики не употреблять следующие продукты:
крепкий чай, кофе, напитки с газом (особенно сладкие);
свежие овощи и фрукты;
выпечку и сладкое;
молоко;
жаренную, копченую, соленую пищу
рыбные и мясные блюда (жирных сортов);
бобовые (чечевица, фасоль, горох).
Если у пациента наблюдаются частые запоры, специалисты рекомендуют вечером перед исследованием выпить слабительное, а также выполнить очищающую клизму. Для снижения метеоризма перед выполнением ультразвуковым обследованием несколько дней можно принимать активированный уголь, эспумизан и подобные медпрепараты. Соблюдение всех правил подготовки и выполнение УЗИ брюшной полости на голодный желудок повышает качество исследования и его информативность. Кроме того, нежелательно проводить обследование сразу после рентгеноконтрасного обследования ЖКТ.

Алексей Веселых

Чтобы воздух в петлях кишечника не мешал ультразвуковому сканированию, перед УЗИ органов брюшной полости проводят подготовку. За 3 суток до УЗИ нужно соблюдать диету, которая снизит газообразование в кишечнике. Набор разрешенных продуктов перед УЗИ брюшной полости: зерновые каши: гречневая, овес на воде, ячневая, льняная, мясо птицы или говядина, нежирная рыба - приготовленная на пару, запеченная или отваренная, 1 яйцо всмятку в день, нежирный сыр. Питание должно быть дробным, 4-5 раз в сутки каждые 3-4 часа. Прием жидкости (вода, некрепкий чай) около 1,5 л в сутки. Последний прием пищи - в вечернее время (легкий ужин) . УЗИ брюшной полости можно проводить как в утренние часы (натощак) , так и после 15 часов. Если исследование проводится после 15 часов, можно позавтракать в 8-11 часов утра, после чего нельзя употреблять пищу и воду. Из диеты нужно исключить продукты, повышающие газообразование в кишечнике: сырые овощи и фрукты, бобовые (горох, фасоль) , хлеб и сдоба (печенье, торты, булочки, пирожки) , молоко и молочные продукты, жирные сорта рыбы и мяса, сладости (конфеты, сахар) , крепкий кофе и соки, газированные напитки, спиртное. При необходимости назначают прием препаратов, улучшающих пищеварение (фестал или мезим 3 раза в день по 1 таб. после еды) и снижающих газообразование (активированный уголь или симетикон) . При склонности к запорам накануне утреннего исследования в 16 часов принять растительное слабительное внутрь (сенаде) или ввести в прямую кишку свечу с бисакодилом (в зависимости от переносимости) . При упорных запорах при неэффективности слабительных рекомендуется очистительная клизма накануне исследования (не позже, чем за 12 часов до УЗИ) . За 2 часа до обследования принять активированный уголь 5 - 10 таблеток или симетикон (в зависимости от переносимости) . Для подготовки к УЗИ органов брюшной полости за 1 день до исследования — по 2 капсулы симетикона или по 2 чайные ложки его эмульсии 3 раза в сутки и в день исследования утром — 2 капсулы или 2 чайные ложки эмульсии. Дженерики симетикона - дисфлатил, метеоспазмил, эспумизан. Не рекомендуется проводить УЗИ брюшной полости сразу после рентгеноконтрастного исследования ЖКТ (например, после ирригоскопии, гастрографии) , а также после эндоскопического исследования (ФГДС, колоноскопия) . Если же такие исследования проводились, нужно обязательно уведомить о них врача ультразвуковой диагностики. Перед УЗИ брюшной полости не рекомендуется жевать резинку, сосать леденцы. Курить также нежелательно, так как это может привести к спазму желудка и в итоге к неправильному диагнозу. Если пациент регулярно принимает лекарственные препараты, отменять лечение в связи с УЗИ нельзя, но следует уведомить о принимаемых лекарствах врача. Не рекомендуется принимать спазмолитики перед исследованием. Особенности подготовки к к УЗИ брюшной полости у детей: дети до 1 года - по возможности пропустить одно кормление, можно подойти перед следующим кормлением (т. е. не кормить 2 - 4 часа) ; не пить за 1 час до исследования. дети от 1 года до 3 лет - не есть в течение 4 часов; не пить за 1 час до исследования. дети старше 3 лет - не есть не менее 6-8 часов; не пить за 1 час до исследования. На УЗИ желательно принести результаты предыдущих ультразвуковых исследований, если они были. Это поможет врачу оценить динамику изменений.
Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Блог врача скорой помощи

Ирина Борисова

не представляю, как это три дня без овощей и фруктов???

Ка
Катюшка

Нет. Моча тут ни причем - это в гинекологии нужен полный мочевой пузырь. А при УЗи ЖКТ просто натощак и все.

Евгений Чукуров

Полный мочевой пузырь только в гинекологии. Я несколько раз делала УЗИ БП, никак не готовилась)

Елена Ракитина

Постоянно делаю по причине заболевания, единственное правило натощак и все.

Volk Dolinovich

У нас с мужем год назад возникла проблема в сексе! До этого он был хоть куда. Другими словами, активный огурчик.
Начала на интернет сайтах читать в чем проблема. В чем причины могут быть. Многие пишут про курение и алкоголь. Супруг грешит, конечно, вином, но не чаще чем раз в 2 - 3 недели. Всякие настои и отвары из трав пробовали. Не помогло. После этого прочитала про виагру. Но очень уж она дорого стоит! От 600 рублей за одну штуку. Финансов не напасешься. Подружке набрала по телефону, пообщалась с ней, она сказала, что тоже такая ситуация с ее супругом Станиславом была, но нашли где покупать виагру выгоднее. Дело в том, что существуют качественные аналоги, которые ниже по цене, а по составу то же самое, что и аптечные, но продаются в интернет-аптеках. Расходов у них на порядок меньше, чем у наземных аптек, которые на улице располагаются, поэтому, продают то же самое по компонентам, но цена дешевле.
Мне она рассказала, что кучу разных интернет-аптек с возбудителями перепробовали. И в очень многих продают некачественную продукцию и подделки. Порекомендовала сайт, где они уже полтора года берут и довольны качеством. Мы с супругом тоже оттуда оформили заказ. Супруг не очень хотел первый раз использовать. Кое-как заставила. Попробовали виагру, лeвитру и сиaлис. Левитра не особо понравилась, а вот сиалис и виагра оказали отличный результат. Я такого удовольствия от секса лет 10 не ощущала. Супруг тоже в восторге. Ощущает себя богатырем. Просто жeстко жaрит меня ( извините за откровения, просто сама в восторге ). Всё как Я люблю и стоячок крепкий.
Теперь используем активно. Женскую виагру для себя также пробовала. Эффект хороший, но Я и сама хорошо возбуждаюсь, когда жезл мужа в полной боевой готовности вижу. Покупаем всегда только с этого сайта . Сразу на пару месяцев чтобы хвaтило. Сильно порадовало что соблюдают конфиденциальность и только вы знаете что в посылке находится. Например меня бы смутил если бы это было не так, потому что тема интимная для меня. Я, человек стеснительный, смущалась бы покупать такое в уличной аптеке. Обслуживание поэтому мне очень нравится.
Пробуйте, потом напишите о своих впечатлениях.