О.
Оксана ...

способы и средства связи предложений в тексе

Инна

1. Цепная связь – последовательная связь второго предложения с первым, третьего со вторым и т. д.

Схема цепной связи: 1 – 2 – 3 – 4…

Цепная связь обусловлена чередованием «данного» и «нового» , мысль автора развивается последовательно: то, что в первом предложении было «новым» , во втором становится «данным» , и т. п.

2. Параллельная связь – соподчинение второго, третьего и т. п. предложений первому.

Схема параллельной связи: 1

2 – 3 – 4 – 5 …

Первое предложение содержит тему, дает общий план картины, а все остальные связаны с ним по смыслу и грамматически. Они детализируют общую картину, конкретизируют тему текста.