Евгений Топунов

Найдите сложное предложение с бессоюзной и союзной подчинительной связью.

(23)Среди растений тоже — «любимые» , «смелые» , «боязливые» , «злые» и всякие другие. (24)Колючий бодяк, например, — главный враг; мальчик рубился с ним десятки раз на дню. (25)Но конца этой войне не видно было: бодяк все рос и умножался. (26) А вот полевые вьюнки, хотя они тоже сорные, — самые умные и веселые цветы. (27)Лучше всех встречают они утром солнце. (28)Другие травы ничего не понимают: что утро или вечер, им все равно. (29) А вьюнки, только пригреют лучи, открывают глаза, смеются. (30)Сначала один глаз, потом второй, и потом один за другим распускаются на вьюнках все закрутки цветов. (31)И если сидеть возле них совсем тихо, то кажется, что они, проснувшись, неслышно шепчутся о чем-то. (32)Муравьи - и те это знают. (33) Утром они бегают по вьюнкам, жмурятся на солнышке и слушают, о чем говорят цветы между собой. (34)Может быть, сны рассказывают?

Alexandr

Это № 29.