Ирина Никифорова

периметр равностороннего треугольника ABC равен 36 см. Найдите длину средней линии этогл треугольника

Алёна Маркова

По условию : треугольник равносторонний. Значит 1 сторона будет равна 36/3=12 .основываясь на свойстве "Средняя линия треугольника параллельна одной из его сторон и равна половине этой стороны" .12/2=6

Ев
Евгения

Ответ
Р (АВС) = 36 см =>
AB = BC = AC = P/3 = 36/3 = 12 см - сторона треугольника
KN - средняя линия
Треугольники АВС и KBN подобны по трем углам.
KB = 1/2 AB
BN = 1/2 BC
AB : KB = BC : BN = AC : KN
2 : 1 = 2 : 1 = 2 : KN =>
KN = 1/2 * AC = 1/2 * 12 = 6 см

Диана Сердюк

Из формулы - Квадрат гипотенузы раве сумме квадратов катетов. То есть Сторона гипот. в треугольнике АВС равна 12 см, в квадрате =144, катет равен 12/2 =6 см в квадрате =36, 144 минус 36 =108, корень кв. из этого числа= 10, 39см