Дмитрий Хаимов

"Былое и думы". Какие исторические события и личности описываются в произведении "Былое и думы"?

Алексей Бородин

Это произведение длинное, в четырех томах. Описывает он Огарева и других. Часть первая «Детская и университет» (1812—1834) — жизнь в доме отца,
Часть вторая «Тюрьма и ссылка» (1834—1838) — дело об оскорблении его величества
Часть третья «Владимир-на-Клязьме» (1838—1839) — история любви Герцена и Натальи Александровны Захарьиной
Часть четвертая «Москва, Петербург и Новгород» (1840—1847) — о западничестве и славянофильстве
Часть пятая «Париж — Италия — Париж (1847—1852): Перед революцией и после нее» — первые годы, проведенные Герценем в Европе
Часть шестая «Англия (1852—1864)»— период жизни писателя в Лондоне после смерти жены
Часть седьмая «Русская эмиграция» — очерки о М. Бакунине и В. Печерине
Часть восьмая (1865—1868) — впечатления А. Герцена от путешествия по Европе
Часть девятая «Старые письма» — письма от Белинского, Чаадаева, Грановского и пр.