Михаил

С какими историческими событиями это связанно?

"Покорённые силой его раскаяния и великой мольбой всех присутствующих, мы, сняв с него узы отлучения, приняли его в лоно святой матери нашей церкви... "
это сказал папа римский Григорий 7
С какими историческими событиями это сзязанно?

Владимир Крикунов

Борьба за инвеституру – противоборство в XI столетии между Римским Папой Григорием VII и Императором Генрихом IV за право вводить в должность епископов . Это был наиболее значительный конфликт между Церковью и государством в средневековой Европе. Противостояние длилось около 50 лет.