Яна

Что известно о Художнике этих работ?... Какие Интересные Исторические События связаны с изображающим Героем?...

Важен подробный Фото--Ответ..) ) (спасибо) )

Опечатка ----Изображаемый...)))

Юля Крапивина

АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ — македонский царь с 336 до н. э. из династии Аргеадов, полководец, создатель мировой державы, распавшейся после его смерти. В западной историографии более известен как Алекса́ндр Вели́кий. Википедия
Родился: Июль 356 г. до н. э. , Пелла, Греция
Умер: Июнь 323 г. до н. э. , Вавилон, Ирак
Родители: Филипп II Македонский, Олимпиада Эпирская.
Дети: Александр IV Македонский.

ГОРДИЕВ УЗЕЛ — сложный узел, завязанный по легенде фригийским царём Гордием, который разрубил Александр Македонский. В переносном смысле может означать любую сложную задачу.
«Разрубить гордиев узел» — означает применить неклассическую, неординарную и, одновременно, высокоэффективную форму решения задачи.
(Жан-Симон Бартелеми
Александр Македонский рассекает Гордиев узел. )

Его выбрали Фригийским царём. В память о данном событии он принёс в дар храму Зевса телегу, на которой въехал в город. Гордий привязал её к алтарю таким сложным узлом из кизилового лыка, что никакой искусник не мог его распутать.

Оракул предсказал, что человеку, который распутает гордиев узел, покорится весь мир. Он создаст империю, которая включит в себя всю Азию.
И вот столицу Фригии покорил величайший из полководцев древности — Александр Македонский. Большинство писателей сообщает, что молодой воин вошёл в древний храм, пригляделся к прославленному узлу и выхватив меч, рассёк его одним ударом.

Жрецы истолковали это так: «Он завоюет мир! Но мечом, а не дипломатией» . Однако, по рассказу Аристобула, «Александру легко удалось разрешить задачу и освободить ярмо, вынув из переднего конца дышла крюк — так называемый „гестор“, которым закрепляется яремный ремень» .

Привет, Танюша) ) )

Анютка Александрова

Работы сделаны разными людьми, изображаемый человек (а не изображающий) - Александр Македонский. Интересных исторических событий с ним М-Н-О-Г-О, целые книги понаписаны. Посмотрите для начала в Википедии.