Ли
Лидия

В наше время грамотность - это излишняя роскошь, признак образованности или предмет гордости?

Takhir Vildanov

Вообще-то, это норма

Ап
Апроо

признак образованности и здравомыслия

Екатерина

Грамотность - это не излишества, это одна из форм самоуважения к себе и социуму.

Анна Малютина

Словоблудие....

Дмитрий Иванов

Ета пирижитке прашлаго. Зочим мине громадназдь? Я иё на хлип ни номажу.

Наталия Румянцева

Это часть меня.

Елена Котова(Лященко)

>В наше время грамотность - это излишняя роскошь< Верно на все 100%.

Танюшка Козляковская

как аппендикс: без него не просто, кажется никому и не нужен, а в случае его воспаления последствия могут быть крайне не приятными. )))))

Руслан Багиров

в наше время совершенно очевидно, что невежественный человек некультурен или малокультурен, а тем более неграмотный, в то же время образование и гордость не совместимы...

Нинок

Скорее, гордость.

Александр Беляев

ИМХО, ничего не изменилось со времен СССР.
Это бранное слово для большинства сограждан.
Помнится перепалка двух теток. После того, как у одной из них все аргументы были исчерпаны, она кричит второй: "Ты - грамотная!!! " А та ей в ответ: "Я не грамотная! Сама ты грамотная!!! "
Да, кстати, AFAIK, иногда самая безграмотная речь встречается среди студентов-филологов. Но это они из чувства протеста, так сказать, выделываются ))

Дмитрий Доркин

роскошь, но не признак образованности.