Р.
Рафаэль .

Подскажите чем покрыть светлую кожаную мебель?

Чтобы на ней не оставалось пятен от красящейся одежды, чтобы она не затиралась и тд. В общем, чтобы она оставалась чистой и красивой, как новенькая.

мне вообще для машины надо, просто подумала про покрытие для кожи лучше в мебельный раздел запостить) одеяло покрывало нереально) чехлы одевать не хочу, какой тогда смысл в этом светлом салоне)

Мне интересно именно хим. средства какие лучше применить.

Я же написала "покрыть" в смысле обработать, намазать, попрыскать, неужели не понятно )

Sherzod Abdulov

Надо было думать, когда вообще покупали светлую мебель. Это не практично и не реально сохранить в чистоте.
Можно использовать любое покрывало или чехлы - хуже точно не будет.

Андрей Аркадьев

Чехлы на мягкую мебель купите.

Андрей Зайцев

простейшие в применении правила ухода за кожаной мебелью:

- чтобы удалять загрязнения из пор кожи, нужно часто и систематически производить очистку с помощью пылесоса;
- недавно приобретенную мебель не стоит покрывать средствами для защиты – обычно эту процедуру проводят еще при производстве; а привычные средства бытовой очистительной химии способны сильно навредить коже;
- систематически советуется вытирать кожу влажной тканью или губкой;
- лучше как можно быстрее сводить пятна с использованием только ткани и мыльной воды, при этом, не стоит сильно давить или тереть;
- прежде, чем использовать какое-либо средство для очистки лучше сначала его опробовать на маленьком и невидном месте на поверхности кожи;
- чтобы обивка из кожи сохраняла привлекательный вид, рекомендуется несколько раз в году производить обработку препаратами, специально для этого созданными;
- для кожи вредны высокие температуры, сильная сухость и прямые солнечные лучи;
- если обивка сделана из светлой кожи, то не стоит использовать красящиеся ткани для покрывал;
- лучше стараться избегать использования агрессивных химических средств бытовой химии;
- абразивные чистящие вещества крайне негативно воздействуют на кожаные покрытия;
- для очищения кожи следует использовать воду и натуральное мыло; смоченной в мыльной воде ватой, несильно надавливая, очистите поверхность и вытрите сухой тряпкой;
- до источника тепла должно быть не меньше нескольких десятков сантиметров от кожаной мебели;
- не стоит применять фен или обогреватели для того, чтобы высушить поверхность кожи;
- жирные пятна запрещается выводить с помощью растворителей; их просто нужно вытереть сухой тряпкой – позже кожа впитает жир, и его больше не будет видно.

1. Если на ваш любимый кожаный диван пролили жидкость

Сразу же бегите за тряпкой, постарайтесь устранить с поверхности дивана, не допустить растекания и проникновения в основу наполнителя! Если случайно пролили вино – сразу же приступите к устранению пятна. Не откладывайте это на потом. Промокните образовавшееся пятно впитывающей бумагой либо марлей, после чего несколько раз аккуратно протрите его хлопчатобумажной тканью, смоченную в легком растворе спирта.

2. Если на вашем любимом кожаном диване появились пятна грязи, кофе или чая

Пятна грязи, кофе или чая на кожаной поверхности следует устранять мягкой влажной тканью. Удалять грязь с кожи нужно с помощью воды и натурального мыла: намочите вату, потрите пятно круговыми движениями, высушите мокрое место сухой тканью. Не надавливайте и не трите. Не используйте скипидар, ацетон или мыло – эти вещества не подходят для кожаной обивки кресла или дивана. Не стоит использовать для чистки кожаной мебели абразивные материалы-порошки и пасты.

3. Если на вашем любимом кожаном диване прилипла жевательная резинка

Приложите лед на место где прилипла резинка, дождитесь пока жевательная резинка застынет и через некоторое время соскребите ее каким-нибудь тупым предметом. Лед предварительно – положите в пакет!

4. Если ваш любимый кожаный диван разрисовали дети

Очень часто возникает вопрос – а как же вывести пятна от шариковой ручки, или фломастера, оставленные после художественных поисков себя детьми?

Следы от шариковой ручки устраняются с помощью липкой ленты. Наклеить ее на пятно, прижать поплотней и потянуть. Различные следы от фломастеров удаляются с помощью медицинского спирта и кусочка ваты, с последующей обработкой стеариновой губкой. Или используйте специальные средства, например «Ваниш» или «Amwey».

При покупке этих средств в магазине руководствуйтесь не только советом продавца, но и обязательно прочтите инструкцию на это средство. Купив - предварительно попробуйте на небольшом участке кожи в незаметном месте.

Евгений Ильянов

зачем закрывать ...хотели светлое ..!получили ..смысл закрывать её ::??сейчас столько всяких прибамбасов для мытья!!