Ир
Ирина

Кто знает ТАЙНУ ПЕРЕВАЛА ДЯТЛОВА?? ? интересно узнать версии

Roman Burmak

На севере Свердловской области есть гора, о которой теперь знают многие - Холат-Сяхыл, Гора Мертвецов по-мансийски. По преданию, на ней когда-то - очень давно - погибла целая группа вогулов. Как это произошло и почему, не знает, вероятно, уже никто. Однако леденящее душу название старожилы связывают именно с той давней трагедией.

В феврале 1959 года группа туристов - студентов УПИ - совершала восхождение на высоту "1079" Приполярного Урала. Спустя некоторое время после начала похода группа должна была выйти на связь. Но контрольный срок прошел, а радиосигнала не было. В район экспедиции были направлены поисковые бригады. Прибыв на место, спасатели обнаружили, что весь отряд погиб.

Кстати, в группе были опытные спортсмены, не однажды ходившие в лыжные походы в горы, а горы легкомысленного к себе отношения не прощают. Поэтому разговоры современных "знатоков", привыкших выезжать на природу "расслабиться", о неподготовленности, пьянках и прочих глупостях не выдерживают никакой критики.

Следствие не дало ответов на многочисленные вопросы, обстоятельства трагедии по-прежнему остаются неясными, многие документы и материалы были потеряны еще в ходе расследования. Высота “1079” с тех пор стала носить имя руководителя экспедиции - “перевал Дятлова" или “Перевал мертвецов”.

Лавина, НЛО, ракетная версия, инфразвук - все версии имеют своих адептов, но вряд ли можно будет с полной уверенностью когда-либо дать однозначный ответ - время отодвигает все дальше и события, и тех, кто знал, как в то время люди жили там и что тогда считалось нормой.

Тигран Кобегкаев

Бог знает.. .
Но вы же к Нему не обращаетесь! (((

А=
Алена =)

не надоело постоянно мурозить эту тему?... ну сдохла пара туристов на горе какой-то.... такое вон каждую неделю в мире наверное происходит

М-
М - V

лавиной палатку накрыло, повыскакивали и перемерзли. лавина не сильная была, там склон не очень крутой.

Ольга Сенниковская

Там в полночь! : - Дятлы хороводы водили!!!.

Анна Сёмина

Ракетные испытания скорее всего. А Вы сами к чему склоняетесь?

Юлия Комогорцева

Ракета. Спецназ. Военная тайна.