Алексей Немов

Подскажите пожалуйста информарацию по Аргуновской резьбе.

Владимир Гогонов

Аргуновская резьба. Названа так по центру волости, увы, ныне не существующей. Многие дома с сохранившимися элементами этой резьбы поставлены на охрану как памятники древнего мастерства и искусства.

В 19 веке практически все деревни, расположенные на территории современного Киржачского района, занимались плотническим и столярным ремеслом. По окончании уборки урожая мужики уходили в Москву и другие города на заработки: строили избы и хоромы, дворянские дачи и иконостасы, флигели и узорчатые беседки. Восприняв от отцов и дедов способы украшения строений русскими орнаментами, они в дворянских хоромах внимательно знакомились и с античными мотивами в оформлении. В итоге в их творениях своеобразно и гармонично слились языческие фантазии Древней Руси со строгостью и изысканностью Древней Греции и Древнего Рима.

На сохранившихся аргуновских наличниках, причелинах, карнизах мы видим былинно-сказочных драконов, берегинь и оберегов, добрых домовых и диковинных птиц, русалок и рядом античные колонны и полуколонны, гроздья винограда и лианы. Славянофилы считали аргуновские узоры исконно русским декором.

=======

Вот что пишет владимирский исследователь А. И. Скворцов.
"В передаче растительного орнамента (чаще всего побеги виноградной лозы или хмеля) аргуны стремились к выявлению в первую очередь его конструктивной основы, в то время как в поволжской резьбе всё тонет в пышном узоре. По-видимому, заметную роль здесь сыграли навыки аргунов в столярном и мебельном деле, истоки которого уходят в 18 век, когда местных плотников приглашали на строительство подмосковных дворцов и усадеб, для которых требовалось много резной мебели.

Именно благодаря мебельному искусству был создан очень устойчивый тип наличника. Он имел волютообразное очелье, напоминающее завершение стенок кресел и стульев, которое венчалось сверху резным гребешком (раковиной) . Поле фронтонной доски, наличники заполнялись завитками виноградной лозы с гроздьями. Боковины же представляли собой резные столбики, перехваченные дыньками с туго перетянутыми шейками, которые, в свою очередь, тоже покрывались тончайшей резьбой".

Т. е. аргуны владели мастерством изготовления самой сложной- объемной резьбы.
====
Материал на эту тему можно найти в книге Н. В. Большаковой "Аргуновские мастера" (Москва, 2006г. )