Екатерина Скокова

когда художники начали использовать пастообразную краску, отчего мазки стали выпуклые на картине?

Lena

насколько я помню, братья Ван Эйк были первыми в Европе, кто начал использовать масляные (пстообразные) краски.
а накладывать краску густо первыми, думаю, стали импрессионисты и они же впервые стали писать с пом. мастихина

Андрей Бычков

на холсте пишут масляными красками с помощью мастихина, "а-ля прима", появляется эффект мерцания, отблесков света за счет наложения слоев краски пастозно, т. е. разная высота мазков создает объемный вид (в отличии от обычной лессировки)