Вера Мельник
Вера Мельник

В чем выигрывает художник, когда изготовляет краски для своих картин самостоятельно?

КО
Кристина Остроух

Обычно этим занимаются опытные художники. В своей живописи они добиваются тонких эффектов, которых магазинные краски гарантировать не могут. Но изготавливать краски нелегко, нужно долго учиться. В первое время они будут получаться низкого качества, что может отразиться и на судьбе картин. Вообще надо думать процесс трудоёмкий, да и абсолютное большинство художников, даже умелых мастеров, всю жизнь довольствуются фабричными красками.

ШО
Шайдин Омаров

Процесс самостоятельного изготовления масляных красок включает перетирание пигментов и подготовку красок в соответствии с методикой, что в масляных красках для перетирания пигмента и в качестве связующего используется быстровысыхающее масло (как правило, льняное) .

В результате качественного перетирания пигментов каждая их частица покрывается слоем масла, а смесь красок становится достаточно пластичной для выполнения определенных манипуляций. В то же время такая смесь демонстрирует довольно высокие липкие свойства: вязкость краски позволяет сохранять в мазке характерный след кисти или мастихина.

Остается открытым вопрос: стоит ли вообще изготавливать масляные краски самостоятельно, учитывая существующий сегодня огромный диапазон масляных красок высокого художественного качества от известных и уважаемых компаний-производителей? Если вы все же хотите приготовить собственные краски, необходимо предусмотреть меры безопаснсти (особенно это касается работы с пигментным порошком) .

При изготовлении собственных красок у вас не будут возникать проблемы, связанные с отделением масла от пигмента в тубе из-за просроченного хранения и в основном нет необходимости в добавлении специальных ингредиентов, которые используются в промышленном производстве. Возможно, следует также отказаться от таких пигментов, как ультрамарин, которые достаточно плохо поддаются перетиранию для создания необходимой консистенции без добавления стабилизаторов и загустителей. Дополнив смесь не большим объемом макового масла. вы сможете добиться более приемлемой консистенции краски. Мне удалось обнаружить, что пигменты, которые, по мнению многих, традиционно представляют определенные проблемы при перетирании в масле (такие, как виридоновая) , образуют качественные масляные краски, если увеличить длительность процесса перетирания.

АЛ
Алексей Левин

ТОлько проигрывают!

Похожие вопросы
Где посмотреть картины художников
кто художник картины
Сравните картину как художник.
как узнать художника по картине
кто художник этой картины
Что за картина и кто художник?
Что за картина? Кто художник?
Какой художник у этой картины?
кто художник картины?
Кто художник картины ?