Анна Давыдова

Это гидрофосфат кальция (II) или нет?

Первая структурная формула – это гидрофосфат кальция (II). Вторая структурная формула – это тоже гидрофосфат кальция (II) или нет? Если нет, то что тогда и почему не гидрофосфат кальция (II)?
Увеличить

Чтобы увидеть картинку целиком нажмите на "увеличить".

1. Вряд ли вторая формула - это гидрофосфат дикальция. В таком случае Fe2(HPO4)3 - это не гидрофосфат железа (III), а гидрофосфат дижелеза.

Рустам Расулов

Кальция-то тут и не нарисовано!
Ортофосфорная кислота трёхосновная, и действительно может образовывать разные кислые соли, но тут нарисован только анион. Гидрофосфат (или моногидрофосфат, это одно и то же) -анион.

Роман Комаровский

Первая соль, - гидрофосфат кальция. Вторая, -гидрофосфат дикальция.