Нася С

Пожалуйста ответьте: кальций это металл или минерал

Я еще не проходила химию, а на разных сайтах пишут разное. Объясните пожалуйста что все таки такое кальций

Мнения расходятся, кому верить '_'

Оксана Гусева

Кальций - простое вещество. Относится к классу щелочно-земельных металлов. Говорить о кальции как о минерале имеет смысл только в том случае, если в природе существует чистый кальций в кристаллической форме. Здесь важно, чтобы этот кристаллический кальций был именно природного происхождения, а не получен в лаборатории. Минерал кальций я никогда не видел. Могу только предположить, что на бескрайних просторах галактики он есть! Замечу, однако, что кальций является основой многих известных минералов. Одним из таких минералов является одна из кристаллизованных солей угольной кислоты - известковый шпат или кальцит.

P.S. Если вас смущает, продажа "Минеральной воды" в магазинах, то стоит помнить, что именно минералов в этой воде и нет ))) Вместо них присутствуют растворы солей. Однако, будучи выпаренными на солнце, эти соли образуют минералы )))

Мырза Саматов

Это - щёлочноземельный металл серебристо-белого цвета. Название элемента происходит от лат. calx (в родительном падеже calcis) — «известь» , «мягкий камень» . Оно было предложено английским химиком Хэмфри Дэви, в 1808 г. выделившим металлический кальций электролитическим методом. Дэви подверг электролизу смесь влажной гашёной извести с оксидом ртути HgO на платиновой пластине, которая являлась анодом. Катодом служила платиновая проволока, погруженная в жидкую ртуть. В результате электролиза получалась амальгама кальция. Отогнав из неё ртуть, Дэви получил МЕТАЛЛ, названный КАЛЬЦИЕМ.

Denis

Химический элемент

Алексей Максимов

А Вы сами посмотрите - сейчас в инете есть и химическая энциклопедия, и энциклопедические словари, и учебники школьные. Там все мнения сходятся: кальций - металл. Однако входит в состав многих минералов (сложных неорганических химических соединений природного происхождения).

Наталья Барышева

Минералом он не может быть просто по определению. Точно так же любой химический элемент НЕ является минералом.
Кальций - металл.