Естественные науки
На звездном небе есть единственное созвездие,названное в честь реального человека.Покрасивее,пожалуйста,ответьте.
Скорее всего, это Волосы Вероники. Вероника была женой правителя Египта Птолемея Эвергета (Птолемей III) в 3 в. до н. э. Ну а "покрасивше ответить" - это уже к энциклопедиям.. . Данных для поиска достаточно.
Юлия Иванова
Это не Вероника
а я тупо ляпну - Магеллановы облака.
Юлия Иванова
Очень красиво,но это галлактики.
С натяжкой, созвездие Индейца. Геркулес по некоторым версиям был реальным человеком.
Юлия Иванова
Есть еще более реальный человек.
Попробую и я.
Волосы Вероники уже упоминались.
Созвездие Щита - первоначально щит Собесского - польского короля.
Есть вариант, что Цефей - это видоизмененное имя Египетского фараона Хуфу.
Дальше я пас.
Волосы Вероники уже упоминались.
Дальше я пас.
Юпитер, названный в честь отца и владыки богов и людей, определяет способность к доминированию, стремление к отцовству и общительности, к широте и глубине мышления, а также влияет на вероятность достижения благополучия и комфорта. Вавилоняне связывали эту планету с Мардуком, богом, воплощавшим в себе весеннее солнце, которое осушает землю после паводков, возвращает порядок после хаоса и обеспечивает рост злаков. В силу этого Юпитер считается планетой порядка и организованности, благополучия, удачи и денег (растущие злаки) . На основании изменений его положения в небе астрологи делают предсказания относительно колебаний на биржах. Юпитер также управляет здоровьем, и его символ до сих пор можно встретить на медицинских рецептах
Юлия Иванова
Юпитер-планета?
Это созвездие Кассиопея или Калисты, точно не помню.
Юлия Иванова
Это мифические персонажи.
Всего на небе 88 созвездий. И несколько названий имеют отношения к реально жившим людям:
1)Вольтова Батарея — отменённое созвездие северного полушария неба. Предложено Томасом Юнгом в 1807 году, в честь гальванического элемента, изобретенного в 1799 году итальянцем Вольта. Созвездие находилось между Дельфином и Малым Конем и Пегасом.
2)Корона Фирмиана — название, предложенное Томасом Корбинианусом для созвездия северного полушария неба Северная Корона. Томас Корбинианус, монах-бенедиктинец из Зальцбурга, издал в 1730 году атлас «Mercurii philosophici firmamentum firmianum», ставший художественным сокровищем уранографии и замечательный прежде всего изображениями созвездий, выполненными в барочном стиле. В этом атласе Корбинианус опубликовал созвездие Корона Фирмиана, названное так в честь его патрона, архиепископа зальцбургского Леопольда фон Фирмиана. Обезличенный вариант названия того же созвездия — Сердце Зальцбурга.
3)Лютня Георга (лат. Psalterium Georgii) — отменённое созвездие. Предложено в 1781 году придворным астрономом при дворе Марии Терезы Максимилианом Хеллем. Названо в честь короля Георга II, под чьим патронажем работал астроном Гершель.
4)Слава Фридриха II (Слава Фридриха, Регалии Фридриха II) — созвездие северного полушария неба. Предложено Боде в 1787 году, опубликовано в его же «Уранографии» в 1801 году. Представляло собой корону и королевский жезл или меч, увитый лавром. Названо в честь прусского короля Фридриха Великого, умершего за один год до анонса созвездия. Существовало много вариантов названия этого созвездия. Созвездие находилось около Ящерицы.
Юлия Иванова
Здорово,но не хватает главного созвездия.