Олег Артёмов

как пришёл к власти Робеспьер. спасибо за ранее. прошу коротинький ответ и без его биографии

Ангелина Садова

В конце 80-х годов XVIII в. стало ясно, что приближается революционная гроза огромной силы. Вся страна пришла в движение. Народ поднимался на "борьбу. Все бурлило. Робеспьер с головой ушел в политическую борьбу. Он был избран от Арраса в Генеральные штаты, которые объявили себя Учредительным собранием — высшей властью в стране. Первые выступления Робеспьера в Учредительном собрании не имели успеха. Но Робеспьера нельзя было ни смутить, ни запугать. По всем важным вопросам он требовал слова и наперекор настроениям большинства Учредительного собрания настойчиво и терпеливо отстаивал права народа, требовал всеобщего избирательного права, политического равенства. И странное дело, этот, казалось бы, столь безуспешно выступавший депутат от Арраса заставил как-то незаметно изменить к себе отношение окружающих
Через головы присутствующих Робеспьер обращался к народу, к стране. И народ, еще не добившийся удовлетворения своих чаяний в революции, сочувственно прислушивался к выступлениям Робеспьера. В 1790 — 1791 гг. Робеспьер становится широко известным в стране политическим деятелем.

Народное восстание 10 августа 1792 г. свергло монархию. В сентябре 1792 г. был созван Конвент, избранный на основе всеобщего избирательного права (для мужчин) , и во Франции была установлена республика. Руководство в Конвенте перешло к партии жирондистов, защищавшей интересы буржуазии — торговцев и промышленников. Жирондисты считали, что задачи революции разрешены и дальнейшие революционные преобразования не нужны.
Но народ не был удовлетворен достигнутым. Крестьянство, составлявшее большинство населения, не избавилось от ненавистных феодальных поборов и повинностей и не получило земли. Улучшить свое положение и обеспечить свои права стремились и городские низы: рабочие, ремесленники, мелкие торговцы. Все они были кровно заинтересованы в том, чтобы революция развивалась дальше. Вместе с народом шла партия якобинцев. Робеспьер стал одним из вождей этой партии
Якобинцы требовали казни короля, жирондисты хотели спасти ему жизнь. Вопреки сопротивлению жирондистов, Конвент приговорил бывшего короля к смертной казни, и в январе 1793 г. король был казнен.

Народное восстание 31 мая — 2 июня 1793 г. свергло господство жирондистов и передало власть в руки якобинцев
Робеспьер приобрел такое влияние и авторитет среди якобинцев и народа, что стал фактически главой и руководителем правительства якобинской диктатуры. К каждому его слову прислушивались Конвент, вся Франция, Европа.