Мария Игоревна

как развить грамотность?

Ел
Елдос

Читайте книги, много книг, разных. Тематика не важна. Лично я заметил, читая книги около года в захлеб (в среднем по 2 книги в неделю) грамотность стала лучше (конечно сейчас различные чаты грамотность подпортили) . Видимо читая тексты мы видим как пишется слово, и просто запоминаем его. Кроме того чтение помогает составлять более сложные предложения, и вообщем украшает речь человека. Правда есть маленькая проблемма. Читая книги (ну тут еще оказали влияние многие другие факторы) я из стеснительного интроверта превратился в безудржного экстраверта (балаболю без умолку) и мои менее начитанные друзья и коллеги страдают от этого. Ну друзья то со временем привыкли, а на работе приходится постоянно сдерживать себя, и бояться лишний раз открыть рот. Зато со мной не скучно))))

Вя
Вячеслав

Правильно говорят: читать. Однако, если у Вас плохо с правописанием, то тут уже ничего не поможет. Или есть, или нет.
Я знаю многих людей, которые не прекращают читать литературу, но с орфографией и пунктуацией у них хуже некуда.

Я на протяжении месяца пыталась подготовить свою одноклассницу к экзамену по русскому языку, и все коту под хвост! Ну вообще человек ничего не понимает! Хотя, может быть, это просто ее нежелание.

Ульяна

Вы закончили школу? Если нет ищите в интернете какие нибудь тесты, поройтесь в старых учебниках и найдите тексты там где буквы вставлять выполняйте задания с орфографическим уклоном и безударными гласными в корне слова. А ещё читать книги и т. п. Удачи)))

Альбина

Работать с текстом, писать, править. Повторять правила. Можно по хитрому настроить в браузере словарь русского языка, и исправлять ошибки, вообще правильно делать все что заставляет писать правильно!

Ев
Евгений

Я живу не в России, но когда-то училась в российской школе. Мне помогла школьная программа и отличный преподаватель русского языка и литературы. Научилась любить книги, стала много читать. Теперь самой интересно, если я чего-то не знаю, открыть словарь и найти, как правильно пишется или произносится. Главное - научиться любить русский язык, чтобы было желание стать грамотным.

Антон

Больше читать, общаться/ переписываться с грамотными людьми и всё будет;)

Katerina

Читать много классической литературы.