Сергей

Учителя истории, помогите, пожалуйста!

Первобытные обычаи сохранившиеся до наших дней. Люди, помогите пожалуйста. Какие первобытные обычаи вы знаете?

ну нам учительница рассказывала: почему нельзя стоять на пороге, там типо первобытные люди своих предков после смерти закапывали... что-то вроде этого, я хотела узнать.

Дмитрий Соколов

Охота, сбор ягод и грибов

Сергей Романченко

Половые охотничьи и вообще хозяйственные табу. Половые охотничьи табу и возникшие на их основе половые запреты, связанные с самыми различными формами человеческой деятельности, в первобытном мире имеют универсальное распространение. Везде, где они бытовали, существовало /36/ глубокое убеждение, что воздержание от половых отношений является необходимым условием успеха охоты или иной другой деятельности, что нарушение запрета любым членом коллектива неизбежно навлечет несчастье не только на него самого, но и на все общество.

В цивилизованных обществах половые хозяйственные табу встречаются гораздо реже. Существование их отмечено у древних римлян, немцев Трансильвании, в некоторых областях Венгрии. Явные пережитки охотничьих половых табу были зафиксированы у эстонцев. Как сами половые табу, так и их пережитки существовали у русских охотников. Следы половых производственных табу были обнаружены у крестьян одного из селений Саратовской области. У них, если во время выполняемых сообща, артельно, работ случалось какое-либо неприятное происшествие, отрицательно сказывавшееся на результатах коллективной деятельности, было обыкновение полушутя, полусерьезно объяснять его тем, что кто-то из работающих прошедшей ночью согрешил с женой
---------------------------------------------------------------------------------------------
Промискуитетные оргиастические праздники. В первобытном мире они имели универсальное распространение. У значительного числа народов оргиастическим праздникам предшествовали периоды действия строжайших половых табу, связанных с тем или иным видом хозяйственной деятельности

Елена Ерохина

бортничество, дефлорация, земледелие