Катерина

Сторонники Путина иногда говорят: "Путин это харизматичный лидер", понимают ли они, что это минус, а не достоинство?

Харизматичным может быть ТОЛЬКО ДИКТАТОР. Демократический лидер имеет РАЦИОНАЛЬНО-ПРАВОВУЮ основу легитимности.

М. Вебер выделил три типа гос­подства - традиционное,
рационально-легальное, харизматическое.

Харизматическое лидерство основано на вере в богоиз­бранность личности, в
исключительные качества данного че­ловека. Харизматическая власть, отмечал М.
Вебер, «характе­ризуется личной преданностью подданных человеку и их ве­рой
только в его личность, которую отличают выдающиеся качества, героизм или другие
отличительные свойства, пре­вращающие его в вождя» . Харизматическое лидерство
присуще переходным обществам, прово­дящим модернизацию. Особенность
харизматической власти состоит в том, что она лишена каких-либо объективных
осно­ваний (например, не опирается на закон, традицию) , а суще­ствует благодаря
исключительно личным качествам харизматического лидера, веры в него.
Рационально-легальное лидерство олицетворяет бюрократия. Власть
авторитета признается в силу «легальности» , в силу веры в правомерность
правового статуса и «компетенции» , основанной на рационально установленных
законах. Власть опирается на единый и принятый всем обществом свод право­вых
норм. Компетенция каждого носителя власти обусловлена конституцией и правовыми
нормами.

Та

Без харизмы лидер -не лидер, а мышь серая. Путин -харизматичный политик.

Nura Ledi

"Харизматичным может быть ТОЛЬКО ДИКТАТОР. " Сами придумали ?

Karisha Akopyan

Ты уж извини, но харизма никогда не была минусом политика!

Ев
Евгений

Парадоксальная и ошибочная мысль. Не харизматичны только роботы. А живой человек - каждый по-своему харизматичен. И это нормально. Так же как - разнообразие полевых цветов на лугу. Этим мир и интересен.

Вусал С

Неее. . Не понимают!! . У них головка ващще не варит))))

Александр

Встречный вопрос: а они вообще хоть что-нибудь понимают? Может ли человек, понимающий хоть что-то, быть сторонником Путина, если конечно он не просто куплен-прикормлен как следует?

Дарина Стерва

Они понимают, что с такой хар. измой может быть только их лидер. . "Ну сумашедшие, что возьмешь"

Ольга Макарова

НУ и зачем? Харизматики и маразматики всегда нравились народу - Гитлер, Сталин, Жириновский и т. д.

Сергей

опять народ СМИ поверил, что путин харизматичен.. .
присмотритесь и вслушайтесь.. .
харизма была только у Ленина,
а у Сталина вместо харизмы был тяжёлый характер. .
имхо...

Ильина Ксения

В чем "харизма"-то? В том, что после ботекса физиономия стала похожа на задницу?

Павел Басов

вы правы это когда герой сидит на куче из навоза ( навоз в данном случае мы с вами ) и стоит из себя героя в то время когда мы сутками дежурим на морозе лишь бы прокормить семью или подумать о расширении жилплощади ну не ебашим на работе не зная отдыха нажраемся водкой от безысходности а потом гниём в канаве как и большинство моих соседей дома отделяются заборами на элитные и неэлитные шлакбаумами заборами в них строются спортклубы - которые обычному человеку не по карману ...разрешили приезжать татжикам в россию и работать .. выйдите на любой рынок ...москвы там же одни таджики да узбеки - а крупные гипермаркеты строит кто теже политики

Лера

А разве г-н Путин не диктатор, не авторитарный лидер?
Вы хотите чтобы Россией управлял диктатор?
Сдается мне, диктатор из нынешней аморальной молодежи выйти не может.
http://otvet.mail.ru/question/90378460/
http://otvet.mail.ru/question/90441828/
http://otvet.mail.ru/question/90468706/
http://otvet.mail.ru/question/90361178/