Ольга Ф.

теория или практика для диплома???

Мой дипломный "руководитель" утверждает, что эта тема пишется не на примере какого либо предприятия, а чисто теоритический диплом... мне не вериться, что диплом можно написать без практики. Люди помогите пожалуйста советом, действительно не нужна практика в данной работе или все-таки имеет место быть... я просто в панике и полной растерянности!

У меня тема "Экономическая сущность и роль налогов в обществе"

Анна Смирнова

Судя по теме, практика не нужна... получится не диплом, а.. . "доклад или реферат" на тему)))

Ирина Дегтярёва

у вас абсолютно теоретическая тема.
зачем вам практика для написания? я даже не представляю, где надо ее проходить, чтобы выводы написать в дипломе.

вы представляете себе ежедневную работу в налоговом управлении фирмы, или налоговой инспекции? судя по всему, нет.

Татьяна Глухова

Насколько я знаю, в каждой курсовой и дипломной работе должна быть теория и практика

Евгений Мазур

с руководителем лучше не спорить! теория - значит теория!

Ксения Зурина

У вас должна быть изданная вашей кафедрой методичка по написанию дипломных проектов. В ней вы найдете точный ответ на ваш вопрос. Преподаватель ваш не обязательно прав. Он может работать в вузе первый год и просто сам не знать "местных" требований.
Вам будет очень неприятно если об этих требованиях Вы узнаете только в день защиты. С преподавателя все как с гуся вода, а вам снизят оценку.
Так что посмотрите методичку - ее экземпляр можно посмотреть у лаборанта кафедры.
р. ы. что-то вы поздновато вспомнили о дипломе. Через 2 недели уже защиты в вузах пойдут.

Алексей

у одногруппников спросите
как правило, диплом пишется на основе практических работа на каком-либо предприянии

у меня была тема "Маркетинг.... " на основе ЧП "Такого-то... "

Юрий Петрушин

Нормально-не паникуй, это чистая теория.

Дмитрий Звездочётов

Тема действительно предполагает большую часть теории. Но одна из глав диплома может раскрыть истинное состояние вещей у нас в стране. Всё ещё очень много зависит от руководителя - приходится подстраиваться под него.... (((((((

//
/ /

Можно, я писал без практики. Было записано что проводилась в НИИ при институте, но там не был ни разу, а спокойно занимался темой дома, потом защитился на отлично.

Данил

для диплома не нужна практика. Практика Вам потом понадобится, когда работать пойдете. А диплом - это чистая теория, "как должно быть". Я вообще дипломную работу писала - проект заводов по производству йогуртов)) . Сейчас понимаю, что если бы я российских молочных заводах "попрактиковалась", я бы в жизни этот диплом не написала и не защитила 🙂

Юлия Маноилова

Не знаю, как насчёт экономики.
У меня была тема "Система сбора и обработки информации для клинической лаборатории".
Так это дело всё было собрано и реально работало в клинической лаборатории. А на защите диплома я объясняла комисси, как у меня работает система, как конкретно работает электрическая принципиальная схема каждой её части (МИРЭА, 1986).
Удачи!