Бухгалтерия, аудит, налоги
Как вы стали главными бухгалтерами? Расскажите, очень интересно! Больше практики наверное, совмещая с теорией?
Начинала бухгалтером на подхвате, затем предложили вести маленькую ЗАО, через год по результатаам проверки снимают с должности нашего главбуха и меня ставят на его место. Но то, что было в маленькой фирме, вполне хватило для начала в фирме побольше. Только тут начала читать литературу бухгалтерскую, в основном журнал Главбух. Его публикаций хватило, чтобы через 4 года я стала аудитором (проверять других главных бухгатреров) . Там упор был на первоисточники-кодексы, ПБУ и законы. Но все равно, пока не будет практического приложения этой литературе-читать ее малоэффективно. Реальные ситуации дают большой толчок запоминанию и пониманию.
Мой стаж бухгалтером-экономистом 50 лет, из которых главным бухгалтером 30 лет. Начинала еще в артели, направили ( по желанию) в Кемеровскую область. Нас молодых специалистов ( после планового техникума) отправилось туда 13 человек, ехали мы целую неделю в общем вагоне, но мы были молоды, веселы, нас ничего не пугало. Сразу посадили меня на расчеты, т. к. бухгалтера отправили в отпуск. Организация была большая-было 4 ателье, фотографии, художники, швейные цехи. После расчетчика стала работать на материалах, представьте себе все вручную, машинок не было, все считали на счетах- материалов много, нитки, пуговицы, пересортица и т. п. Была старшим бухгалтером, начальником планового отдела, главным экономистом, заместителем управляющего по экономическим вопросам, прошла все участки экономической деятельности, потом стала работать главным бухгалтером. Вся моя деятельность была связана с бухгалтерией, бухгалтерия-это моя любовь. С 1980г. занималась автоматизацией бухучета, сама ставила задачи программистам, внедряла программы, тогда еще 1С не было. А вот уже год, как занимаюсь подготовкой главных бухгалтеров, хочу передать свой большой опыт. Так что надо учиться, учиться и учиться. Тем более сейчас, когда каждый день меняются положения и законы. Так что надо дерзать, все придет.
Так и стали: Институт - год работы на одном из участков (у меня были расчеты с подотчетными лицами, покупателями и поставщиками, кассира заменял иногда, учет операций по р/с и кассе) , а через год - главбух.
Правда, это было уже давненько. И сейчас я юрист.
А читать надо Налоговый кодекс, нормативные акты и письма Минфина и ФНС, и обязательно - Гражданский кодекс и трудовой кодекс.
И не помешает почитывать учебники по бухучету.
в омут с головой надо.. . а так если тебе не надо, то и читать нет смысла.. . память все лишнее прячет. Проси своего гл. бух. давать (под ее контролем конечно) делать отчеты. У меня все банально было гл. бух ушла в декрет.. . 3 месяца себя не помню.... а потом, ничего, потихоньку.. . не боги горшки обжигают.
В юности не хотела быть бухгалтером. Так случилось, что уволился гл. бух и зам. и в организации ввели конкурсное управление, и я, математик-программист, с мизирным опытом в бух. в 90 г. осталась одна, а надо начислять оставшейся горстке людей з\плату, налоги, продавать имущество с торгов, расчитываться с дебиторами, а помошник -только телефон, литературы и то не было. А через год, мы оставшиеся в орг-ции горстка людей, выкупили на свою невыплаченную з\плату технику и открыли свою фирму. Пять лет я проработала рук-ем и бух. днем работала, а по ночам отчеты и сомообразавание вот так.. . и сейчас все учусь. Удачи тебе! Если захочешь- все получиться, главное не ленись, а читать, чтобы просто читать -бесполезно. Изучай
Я начинала в бюджете бухгалтером на мат-лах и з/плате потом ушла в торговлю замом а потом в стройку главным. нужно на зубок знать налоговый кодекс и на изусть все ПБУ ну и дерзать. Помощь конечно хорошо но пока сама не сядешь и не сделаешь читай не читай толку ни грамма