Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите можно ли оформлять человека на должность строителя если у него нет диплома по данной специальности

Подскажите можно ли оформлять человека на должность строителя если у него нет диплома по данной специальности? К примеру, сначала человек был сторожем, потом вахтёром, в конечном итоге строителем без диплома. Я считаю что это не соответствует законодательству.Кто сталкивался с такой ситуацией?Кто что думает по этому поводу? При заполнении трудовой книжки не хочется ошибиться.Спасибо!!!
Почитайте Градостроительный кодекс РФ ст. 55.5. там все четко прописано, если это работник производящий капитальное строительство, а не ремонт косметический.
Настюша Боровикова
Лучший ответ
А что это за специальность такая строитель. Каменьщик, плотник, прораб, мастер участка, это все строители.
Mr Mystery
Можно написать строитель .Но рядом должна быть запись " подсобный рабочий " .В таком случае, если он выполняет работу, которая требует квалификации и диплома строителя, то вся ответственность лежит на нем и на том, кто предоставил ему такую работу. Подсобному рабочему диплом не нужен .
что значит строитель? Конкретнее.
У нас почти на всех стройках строители из зарубежья, какие дипломы если имя свое с трудом пишут. Другое дело бригадиры, строгий контроль за выполнением работ и тд и тп.
Нет специальности "строитель" там очень много подвидов у этой деятельности, от этого зависит...
Ага, вы его оформите как строителя, он вам понастроит, а вы будете отвечать потом почему взяли на данную специальность, требующую определенной квалификации - неуча
можно,... и в дальнейшем будет повышать квалификацию..
Т.
Типулик ...
честно говоря я не думаю что это будет сильно большая ошибка... у меня работают юристы, бухгалтера ит. д. в должности монтажников и электромонтеров.... тем более если это строительная должность вы его будете все равно обучать по ОТ, ЭБ ну и т. д. в зависимости к чему у него должен быть допуск.... я не вижу здесь большой проблемы...
Да оформить то его вы конечно можете. Но последствия его деятельности, а не дай бог нарушения, а не дай бог приведшие к смертельным случаям, работодатель будет объяснять в прокуратуре!
можно
Жанна :)