Марина Петрова

Котенок и кошка не могут найти общий язык...

Дома живет кошка 3 года уже. Домой взяли 3-месячного котенка (девочка) . Думали найдут общий язык, но не тут то было. Кошка на котенка шипит рычит.... Скажите они подружатся или надо что то делать??

ну и что тогда делать?

Александра Кузнецова

нет сразу скажу не подружатся. Будут ревновать! тем более обе кошки...

Ирина Салахова

У меня похожая ситуация.
Кошке было 4,5 года, взяли котенка (тоже девочку) , месяцев 8 наверное.
Старшая с ума сходила, шипела.. . Ко мне не подходила, рычала. Через месяц более или менее остыла. Сейчас они вместе 4 месяца. Старшая иногда прогоняет младшую с дивана, но уже более или менее спокойно относится к новому члену семьи.
Я их кормлю строго одновременно и строго одним и тем же. Играть стараюсь примерно одинаково. Одну возму на ручки, поцелую, потом вторую.. . Старшая все равно еще ревнует.

Кирилл Крылов

Если будете уделять внимание маленькому котенку, то кошка точно не примет его и постоянно будет его шугать.

Михаил

Надо поделить территорию квартиры между ними самостоятельно, так чтоб кошке досталась территория побольше, котенку - поменьше. Т. е. котенка подержать в отдельной комнате. Через несколько дней дверь в комнату открывать, сначала на несколько минут в день, потом на пол часа, потом на час, на 2 и т. д. Постепенно их знакомить. В лучшем случае подружатся, в худшем - станут друг друга игнорировать.

Svetlana Corjan 3Акирова

Надо больше внимания уделять взрослой кошке потомучто если этого не делать она будет ревновать через некоторое время она подружится с маленькой.