Ольга Гуркина

Подскажите про уход фиалки

1) вырастила семейку фиалки из 1 листочка, теперь можно ужалить старый листок или что делать.
2) когда фиалка цветет сухие цветки отрезать нужно?

Самойлова Светлана

Деток пора рассаживать, они уже большие. Для этого выньте растение из горшка, сртряхните почву (можете и не стряхивать) . Острым ножом срежьте материнский лист и разделите аккуратно деток так, чтобы на каждой детке остались корешки. Я деток не отрезаю, а просто разламываю. Посадите в стаканчики с увлажнённой почвой. Почву примните возле основания ствола. Я это делаю ручкой от чайной ложки. И поставьте в тепличку на пару недель. Можете теплички и не делать, они легко приживаются.
Вот вам более наглядное пособие, как правильно разделить деток http://myfl.ru/blog/careflowers/otsazhivaem-detok-fialok
А отцветшие цветочки обязательно удаляйте. Во-первых улучшится декоративность цветения, а во-вторых, цветение будет дольше и пышнее.
У вас очень красивая фиалочка!!!

Дмитрий Индюков

Ну вы их уже перерастили. Отделяйте осторожно детки от материнского листа, у них должны быть собственные корни. Но прежде конечно выкопав все это богатство из земли с комом. Каждой детке нужен свой горшочек. А материнский лист обратно посадите. Он еще может кое что.
Отцветшие цветки удаляйте. От них толку нет а только порча внешнего вида.

Виктория Иванова

Плодородная, лёгкая земля, подкормки, не палящее солнце, отсутствие перелива, любовь- вот и всё,что нужно фиалкам. Сухие цветочки обрывать, розеточки от листика отделить и рассадить.. Вот у меня так..)) ) Удачи вам!
.

Наталья Попова

Вам уже детки надо рассаживать, они большие. И в материнском листе уже не нуждаются.

Костя П

Лично я б старый лист оставила, по-моему, вид не портит 🙂
А старые цветы обрывают, лучше ножничками аккуратно, ногтем можно "перестараться".