Оксана Чернышева

Метафоры и метонимии в произведении Маяковского "Облако в штанах"?

Наталья Сухова

Вечер уходит, полночь мечется с ножом, а ночь "по комнате тинится и тинится, из тины не вытянуться отяжелевшему глазу". Эти фрагментарные описания (метафоры) передают смену душевного состояния лирического героя. Сначала он тревожится, потом негодует и страдает, а затем от усталости у него начинают слипаться глаза.

И которая губы спокойно перелистывает

Мир огромив мощью голоса

Скоро криком издерется рот (подчеркивется физический характер невыносимой боли -боли разбитого сердца)
пожар сердца

Ночью хочется звон свой спрятать в мягкое, в женское
В этих метафоричных строках воплощена вся нечеловеческая боль одиночества.