Мадина

"отцы и дети" Каковы взгляды Базарова на любовь до встречи с Одинцовой? (глава 7)

Константин Чеклецов

" А я все-таки скажу, что человек, который всю свою жизнь поставил на карту женской любви и когда ему эту карту убили, раскис и опустился до того, что ни на что не стал способен, этакой человек — не мужчина, не самец".
"И что за таинственные отношения между мужчиной и женщиной? Мы, физиологи, знаем, какие это отношения".
Базаров - нигилист, следовательно, он не верит в любовь. Все отношения между мужчинами и женщинами он объясняет физиологически - половым влечением. Поэтому дядя Аркадия и его история любви кажутся Базарову смешными. Он считает, что из-за одной женщины не стоит так раскисать. Он говорит "такой человек - не мужчина" и добавляет "не самец" - снова говорит как биолог, учёный. В животном мире самцы просто ищут другую самку, если им не ответили взаимностью.