Marija Kartal

отцы и дети анализ эпизода последняя встреча базарова с одинцовой

Марк Похилец

Если я правильно помню, дело происходит в комнате Базарова при зажженных свечах, он болен после того как случайно при операции порезался . И Одинцова его приходит его проведать.
Он говорит о том, что новое поколение не такое как их отцы и что учение дает новые возможности изменить мир. Базаров духовно страдает и после кашля падает и умирает.

P/S/ Пишу по памяти, школу в 2006 году кончала, могу не очень верно описать или перепутать. Но если надо перечитаю и подправлю тебе подсказку.

Вот вариант отрывка из краткого пересказа:
Практикуясь на трупе тифозного больного, Базаров ранит себе палец и получает заражение крови. Через несколько дней он уведомляет отца, что, по всем признакам, дни его сочтены. Перед смертью Базаров просит Одинцову приехать и попрощаться с ним. Он напоминает ей о своей любви и признается, что все его гордые помыслы, как и любовь, пошли прахом. «А теперь вся задача гиганта — как бы умереть прилично, хотя никому до этого дела нет… Все равно: вилять хвостом не стану» . С горечью говорит он, что не нужен России. «Да и кто нужен? Сапожник нужен, портной нужен, мясник… » Когда Базарова по настоянию родителей причащают, «что-то похожее на содрогание ужаса мгновенно отразилось на помертвевшем лице».