Татьяна Семёнова

решить задачу по математике 6 класс .

Моторная лодка преодолела путь из А в В за 15 ч. Каково расстояние между А и В, если известно, что 3/7 пути лодка шла со скоростью 40 км/ч, а остальную часть пути - со скоростью 30 км/ч?

Ан
Антон

Путь, который лодка шла со скоростью 40 км/ч, относится к пути, который она шла со скоростью 30 км/ч, как 3 к 4 (3/7 и 4/7 пути) . Так как скорости относятся наоборот как 4 к 3, то время, затраченное на первую часть пути равно времени, затраченному на вторую половину пути. Общее расстояние 40*7,5+30*7,5=300+225=525 км
Ответ: между А и В 525 км