Татьянка Сократова

кто может решить задачу по математике 6 класс???

До обеда в магазине продали 60% всего привезенного картофеля, а после обеда одна четвертая всего картофеля. Сколько килограммов продали после обеда, если до обеда было продана 240?

Алексей Целитель

составьте пропорцию 240:60%=х: 100%, отсюда всего картофеля было 400 кг, значит, после обеда продали одну четверть от 100 кг, следовательно 100 кг

Анна Фомина

Это точно для 6? Слишком легкая.
1)Узнаем сколько всего картофеля привезли.
240:60 х 100=400(кг)
2)Узнаем сколько процентов составляет картофель, проданный после обеда.
100%-60%=40%
3) Узнаем, сколько кг картофеля продали после обеда.
400:100 х 40=160(кг)
Ответ: 160 кг продали после обеда.
Вот и все, ничего сложного)) )
Кстати, Лариса Сухоминская немного не права. Нужно узнать 1 четвертую от всего привезенного картофеля, а не от 100 кг.