Ал
Александр

Помогите решить задачу в excel 2007!

10 студентов сдают экзамены по 5 дисциплинам. По каждой дисциплине
можно получить оценку – 2, 3, 4, 5. Определить среди 10 студентов чело-
века с наибольшим средним баллом. Построить диаграмму, показываю-
щую соотношение оценок, полученных каждым студентом по каждой
дисциплине.

кто знает как сделать, помогите пожалуйста, или скиньте на мыло

Татьяна Иванова

В ячейку G2 запиши такую формулу
=СРЗНАЧ (B2:F2)
Эту формулу скопируй вниз на все клеточки
Чтобы найти ученика с наибольшим средним баллом - надо в F13 записать так
=ИНДЕКС (A2:A11;(ПОИСКПОЗ (МАКС (G2:G11);G2:G11;0)))

но если будет 2 или больше учеников с одинаковым средним баллом, тогда машина покажет только первую фамилию

Игорь Гапоненко

хорошо бы файлик поиметь. со слов трудно. а так для среднего есть функция СРЗНАЧ. для наибольшего среднего можно применить РАНГ