Александр Карпухин

Как решить задачу? Экономическая математика в Excel Помогите!

Для обслуживания двух авиалиний Tokyo и Seul имеются три типа самолетов С1, С2 и С3 в количествах 2, 2 и 4. Самолеты могут перевозить разное количество единиц на этих авиалиниях: С1 – 400 и 360; С2 – 300 и 250; С3 - 300 и 400 соответственно. Расходы, связанные с работой самолетов на этих линиях равны соответственно 5000 и 4000 евро; 3000 и 2500 евро; 2000 и 3000 евро. Составить план закрепления самолетов по линиям, минимизирующий затраты при условии, что по линии Tokyo надо перевезти не менее 1000 ед. , а по линии Seul – не менее 600 ед.

Петр Петров

Ну, это задача ЛП, похожая на транспортную, но с ограничениями, да еще и целочисленная. Довольно несложно записать ее математическую постановку, но, AFAIK, эксель не умеет решать целочисленных задач ЛП, нужно, по-видимому, используя эксель, самостоятельно применять специфические методы для ЦЗЛП, наподобие метода Гомори или ветвей и границ.
А решение нецелых задач ЛП в экселе производится при помощи надстройки "Поиск решений".