Кылычбек Исмаилов

Какие есть определения философии у разных философов?

Александр Лакосник

Моё определение: Философия - мыслящее, теоретизирующее мировоззрение.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Философия есть любовь к мудрости. - Анахт

------

Философией называется не сама мудрость, а любовь к мудрости. - Августин Блаженный

------

Наука об исцелении души есть философия. - Цицерон

------

Вряд ли найдётся и полдюжины таких, которые знали бы, что такое собственно философия.. . -Фихте

------

Философия - это маловразумительные ответы на неразрешимые вопросы. - Генри Брукс Адамс

------

Что такое я? Что должен я делать? Во что могу я верить и на что надеяться? К этому сводится всё в философии. - Лихтенберг

------

Коснуться границ разума - вот это прежде всего и есть философия. - Ницще

------

Философия есть особый способ мышления, такой способ мышления, благодаря которому оно становится познанием, и при этом познанием в понятиях. - Гегель

Философия есть познание, и лишь посредством познания реализуется изначальное призвание человека.

------

Если существует наука, действительно нужная человеку, то эта та, которой я учу - а именно подобающим образом занять указанное человеку место в мире- и из которой можно научиться тому, каким надо быть, чтобы быть человеком. - Кант