Олеся Омельчук

дайте определение философии

Яна Минакова

смотря в каком значении:
ФИЛОСОФИЯ

1.Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления.
( Античная философия)

Учение о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества, мышления.
(Ф. Лейбница, Канта. Ф. Позитивизма) .

2. Методологические принципы, лежащие в основе какой-л. науки, области знания и т. п.
( Ф. Истории)

3. Разг.
Сложившееся убеждение по поводу чего-л. ; концепция.
( Его ф. сводилась к нескольким афоризмам. Житейская ф. )

4. Ирон.
Отвлечённые, общие, не идущие к делу рассуждения.
( Философию разводить некогда: дело не ждёт! Пускаться в философию).

Дарья Кудрявцева

Философия (бояр. любомудрие, тюрем. чешежопица) — это интеллектуальный Эрос, то есть любовь (филия) к мудрости (софия) . В каноничном виде была создана древними греками под началом Сократа. В неканоничном виде без Сократа, внутри религиозных дискуссий индийской традиции было запилено то же самое под названием «анвикшаки» . Польза философии заключается в том, что все великие философы когда-то решали фундаментальные методологические вопросы не только наук своего времени, поэтому философия по праву может считаться эталоном мема «бесполезная наука» .
http://lurkmore.to/Философия

Евгений Давыденков-Калинин

"ФИЛОСО́ФИЯ", ФИЛОСО́ФИЯ ИСКУ́ССТВА (от греч. phileo — "любить" и sophia — "мудрость"; см. искусство) . В отличие от общего значения слова "философия" — любовь к мудрости, стремление к истине, осмыслению действительности — под философией искусства понимают некую гипотетическую методологическую основу теории искусства (согласно расхожему положению, теорий искусства много, а философия одна)