“Философия” (φιλοσοφια) – это прежде всего слово, происходящее из древнегреческого языка и обозначающее любовь к мудрости, стремление к познанию, к наукам. Первая часть слова, “фило”, происходит от “филео”, “люблю”, и встречается во многих словах, обозначающих привязанность, любовь, дружеское расположение, влечение к чему-нибудь. “София” – слово, обозначающее мудрость, знание, понимание. “Философос”, соответственно, – это человек, стремящийся к мудрости, к знанию, к пониманию сути вещей
Философия — это наука, помогающая сформировать целостную картину мира. Она занимается поиском ответов на вопросы о существовании Бога, об отношении человека и мира, о принципах бытия
Философия — это размышления о выборе или об отсутствии этого выбора. А выбираем мы постоянно и постоянно размышляем. Поэтому философия — это наши будни, наши минуты одиночества, наши ссоры и примирения, наше бытие.
Филосо́фия (φιλία — любовь, стремление, жажда + σοφία — мудрость → др. -греч. φιλοσοφία (дословно: любовь к мудрости) ) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира
Философия — это познание истинной сущности нашего мира, в котором существуем мы и который существует в нас, — то познание мира в общем и целом, свет которого, однажды воспринятый, освещает затем и все отдельное, что бы ни встретилось каждому в жизни, и открывает его внутреннее значение — Артур Шопенгауэр
Философия, метафизика есть ностальгия, стремление быть повсюду дома — Мартин Хайдеггер
Философия — это искусство формировать, изобретать, изготавливать концепты. — Делёз Ж. , Гваттари Ф
Гуманитарные науки
Подскажите пожалуйста пять и более определений философии
самое основное определение, которое можно вывести читая книгу по физике.. .
там написано, раньше, когда люди не могли объяснить ускорение свободного падения, лучшие философы древней греции рассуждали так: "при падении камень ускоряется подобно уставшему путнику, возвращаемуся домой".
Вывод, философия - наука о придумывании всякой фигни, людьми, которые нифига не знают физику и язык С++!!