Гуманитарные науки

Психология. Подскажите пожалуйста, что такое "Госпитальный синдром", желательно полное определение.

буду очень благодарен за любую информацию по этой теме. пишите всё, что вам известно про это понятие. Зарание спасибо !
Это устойчивое отношение к себе как к пациенту, нуждающемуся во всякого рода опеке. Восприятие себя больным, ущербным, ведомым, несамостоятельным. И, соответсвенно, ожидающим помощи, подсказки извне.

Прочтитете описаниние синдрома психологом (хотя и на конкретном примере) :

...Скажу о нюансах в Беслане, о которых не говорилось… Именно с позиции психолога уже после трагедии произошел самый настоящий профессиональный брак. Мы не смогли настоять на том, что к пострадавшим нельзя относиться долго как к пострадавшим. Стереотип такого отношения привел к тому, что в психологии называют «госпитальным синдромом» . Культивирование длительного отношения к человеку как к жертве подавляет его мотивацию на собственное развитие. Жалость к жертве ослепляет, выбивает понимание о том, что это человек и рано или поздно, как бы ни были трагичны его обстоятельства, но он должен снова стать полноценным членом нашего общества. Без понимания этого мы у него просто отрубаем элементы адаптации, социализации: «Ничего не делай, только лежи, бедненький, только выздоравливай…» . В Беслане сложилась ситуация, когда вся страна, весь мир, как сговорившись, работали, конечно же из самых благих намерений, на этот вот самый госпитальный синдром.

Человек становится психологическим иждивенцем, как бы постоянно ожидает помощи сиделки или врача.

Но это отосится не только к людям, пережившим острую стрессовую ситуацию. Синдром иждивенца (обслуживаемого) часто наблюдается у детдомовцев.

Вот как детские психологи пытаются избавить детей от "госпитального синдрома", поручая им (к примеру) выстраивать собственный интерьер в стенах детского дома:

...Он (ребёнок) обучается ремеслу, учится структурировать время. Он лишается госпитального синдрома. У них у всех - госпитальный синдром: они привыкли, что всегда получают всё даром, и не умеют ценить вещи. Мы ведь даром ничего не получаем, в крайнем случае, нам могут что-то дать родители, но они при этом от нас что-то требуют и идет социализация в семье. А к ним никто требований не предъявляет, они все получают из "ниоткуда".
Это когда я влюбился в свою врачиху
Дело в том, что к пострадавшим (после аварии, терракта) нельзя относиться долго как к пострадавшим. Стереотип такого отношения привел к тому, что в психологии называют «госпитальным синдромом» . Культивирование длительного отношения к человеку как к жертве подавляет его мотивацию на собственное развитие. Жалость к жертве ослепляет, выбивает понимание о том, что это человек и рано или поздно, как бы ни были трагичны его обстоятельства, но он должен снова стать полноценным членом нашего общества. Без понимания этого у него просто отрубаются элементы адаптации, социализации: «Ничего не делай, только лежи, бедненький, только выздоравливай…» . Иногда складывается ситуация, когда весь мир, как сговорившись, работает, конечно же из самых благих намерений, на этот вот самый госпитальный синдром. Человека не напрягают учебой, работой, считается, что человека надо просто увезти от стресса. Из-за этого самым жесточайшим образом напрягаются детско-родительские отношения. Но как бы долго ни длились эти "уводы" — они заканчивались… Что происходит с возвращением людей в родные стены? Переоценка всех ценностей! Переоценка родителей, друзей, жизни.
1.
1 Госпитальный синдром | Популярная Медицина
Пусть ваше пребывание в больнице станет позитивным опытом. Научитесь быстро выздоравливать!
popmedica.ru › … копия ещё
2.
2 Госпитальный синдром или Кому выгодна истерика : Псковская Лента.. .
31.05.2006 10:47 ПЛН, Псков. Ровно 30 лет и три года жил себе преспокойно псковский госпиталь для ветеранов.
pln-pskov.ru › arhiv/32645.html копия
3.
3 СиСиБол - СИНДРОМ ГОСПИТАЛЬНОЙ АБСТИНЕНЦИИ
Конкретно под госпитализмом подразумеваются: а) внутрибольничные инфекции; б) в педиатрии — задержка нервно-психического развития … Схема этиопатогенеза синдрома госпитальной абстиненции.
sisibol.ru › ssb-new/65.shtml копия ещё
4.
4 Нижегородские новости - Госпитальный синдром отменяется
Хоть изменения не велики, но растягивать болезнь, впадать в «госпитальный синдром» , когда на работу выходить не хочется, мы отвыкнем.
nnews.nnov.ru › news/2011/03/15…sindrom/ копия
5.
5 Госпитальная пневмония — Википедия
пневмония (Синдром Мендельсона) · Аспирационная пневмония · Госпитальная пневмония · Внебольничная пневмония.
ru.wikipedia.org›Комментарии›Госпитальная пневмония копия ещё
6.
6 Госпитальный синдром или Кому выгодна истерика - Общие новости.. .
16.08.2006 15:59 - Источник: Московский Комсомолец. Ровно 30 лет и три года жил себе преспокойно псковский госпиталь для ветеранов.
news.pskovonline.ru › new/Gospitalnyi-sindrom-ili… копия ещё
7.
7 Презентации лекций с госпитальной терапии - Терапия - статьи.. .
Абдоминальный синдром в практике врача терапевта. Антибактериальная терапия в клинике внутренних болезней.
RznGMU.ru › publ/13-1-0-426 копия ещё
8.
8 Госпитальная лихорадка
Госпитальная (внутрибольничная) лихорадка, которая возникает в ходе пребывания пациента в стационаре, отмечается примерно у 10-30% больных, причём каждый третий из них умирает.
spruce.ru › symptoms/febris/hospital_feb.html копия ещё
9.
9 Стенокардия и острый коронарный синдром ~ Острый коронарный.. .
Реваскуляризация миокарда. Реабилитация. Госпитальный этап реабилитации. … С этой целью введено понятие "острый коронарный синдром" (ОКС) .
medi.ru › doc/0700084.htm копия ещё
10.
10 Клиника госпитальной терапии им. А. А. Остроумова
подагра, подагрическая нефропатия; пиелонефрит; антифосфолипидный синдром
mma.ru›Остроумова копия ещё
Инна Колесникова И где здесь определение ГС ?