Валентина Лысова

уточню: 3 ребёнка в семье 2 несовершеннолетние, может ли супруга претендовать на 1\2 счёт в банке, после смерти мужа.

Атёнак

У жены и при жизни мужа есть право на 1/2 всех вкладов в банк или банки.
После смерти мужа половина ВСЕГО совместно нажитого имущества остается в собственности жены ( по закону) . вторая половина делится поровну между наследниками первой очереди, если не было завещания.
Т. е. принадлежащая мужу половина всего имущества делится между женой, детьми ( всеми ЕГО детьми) и его родителями, если они живы.
При наличии завещания несовершеннолетним детям и нетрудоспособным наследникам первой очереди все равно выделяется обязательная доля.

Ольга Мальцева

нет. поровну

Андрей Смирноff

Денежные средства на вкладе мужа в банке - совместно нажитое имущество супругов! В случае смерти мужа 1/2 денежных средств - супружеская доля жены, другая половина денег - наследственное имущество, которое при отсутствии завещания должно быть разделено между матерью ( женой ) и её детьми в равных долях !

Ольга Миршельд

...если завещание не было составлено - вы все - наследники первой очереди.
Супруга получает 50 % всего материального имущества и финансовых средств, и вторые 50 % делятся поровну между тремя детьми. Поскольку двое из них - не совершеннолетние - то их доли поступают в ваше управление до их совершеннолетия, а доля совершеннолетнего ребенка - выдается ему в личное пользование.
Таким образом вы получите примерно 83 % как материального имущества так и финансовых сбережений. Однако существует особый порядок управления имуществом несовершеннолетних наследников с которым вас ознакомят в суде или в нотариате.