Нина Соколова

Может ли муж претендовать на 1/2 долю имущества, как на совместно нажитое в браке?

В 2004году совместно с бывшей супругой приобрели земельный участок и построили на нем дачный домик.
В 2009оду мы с женой развелись, но до сих пор проживаем вместе и ведем совместное хозяйство. Имущество не делили.
После развода, в апреле 2010 года, бывшая жена оформила право собственности на земельный участок и дачный домик на свое имя.
В апреле 2011 года в отношении неё возбудили уголовное дело и арестовали указанное имущество.
Могу ли я претендовать на 1/2 долю имущества, как на совместно нажитое в браке?

Yana Alieva

На момент оформления собственности Вы в браке не состояли - претендовать не можете.

Сергей Смирнов

Конечно, все пополам. Если адвокат у жены будет лучше, то она захапает чуть больше.

"пиратка" Тихонова

Посоветуйтесь с юристом. Возможно есть срок давности. Ведь вы знали, что жена переписала на себя право в апреле 2010 года и только через три года собираетесь добиваться своей доли, после того как наложен арест. Может быть нельзя отсуживать арестованное имущество.

Андрей Раев

Не можете ! 🙂

Ксения Гудова

Претендовать на арестованное?
Смело

Дмитрий Алябьев

Претендовать можете, кто ж Вам запретит претендовать то.

Ксюша Сабор

Однозначно можете и обязаны взять себе 1/2. Дело не в адвокатах, а насколько вы будете участвовать в тяжбе. ходить по судам и прочее. Ничего сложного, в адвокатах толку ноль, а денег выкачивают немерено. разберитесь в вопросе сами и заберите свое по праву. удачи.